Текущее время: Ср дек 11, 2019 6:19 pm

Экспериментальный зимний (лыжный?) поход

Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:55 am  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Напишу, как я сегодня выживал в парке Шевченко.

Решил сегодня пробежаться по ТЗ, т.к. давно не бегал из-за проблемы с левой ногой (в походы, как показал недавний Крым, ходить могу, а долго бежать, похоже еще долго не смогу). Успешно пробежал 1,5 км, свернул на пляж, назад вдоль берега моря. Погода отличная - ветра нет, звезды видно, свежий воздух.

Когда возвращался домой и шел по главной аллее к выходу парка (в сторону памятника Шевченко), то, проходя мимо здания дирекции парка, заметил свору крупных собак, которые между собой перегавкивались и двигались (как мне показалось в сопровождении двух женщин, очевидно кормивших их) через дорогу, которая ведет к главному входу стадиона. Они себе побежали туда, скрылись из виду (их было только слышно), а я спокойно прошел уже здание и поворот дороги, как услышал, что это самое гавканье изменило "тональность" и направление, при этом звук начал усиливаться. Я повернулся, мне показалось, что свора гнала какую-то собаку в сторону "Зеленого" театра. Т.к. все собаки были еще в кустах, то непонятно было, что там происходит, но направление движения собачьей массы уже было видно, и их путь явно пересекал мой. Я решил остановиться и подождать, пока они пробегут. Но как только несколько первых псов очутились на асфальте, то оказалось, что они не собаку гнали, а целенаправленно летели на меня. В следующие секунды 3 я оказался на расстоянии менее метра с 9-11 "пушистыми зверьками", клацающих зубами и пытающихся оторвать от меня каждый по куску. Если точно, то 5 псов было в первой линии атаки + сзади еще было от 4 до 6 - считать задних времени не было, нужно было что-то с передними делать. Такого поворота событий я, мягко говоря, не ожидал, тем более после пробежки (до этого на меня ни разу не нападали собаки в таких количествах). "Вот ведь незадача", подумал я про себя, а в голос заорал "ФУ-ФУ" и начал делать прыжки вперед-назад, размахивая руками, пытаясь их отогнать и сохранить дистанцию (если кто-то смотрел, как проводятся поединки на ножах или работа против ножа - http://www.youtube.com/watch?v=IgH_P6YU0f0 , то будет понятно, как это, приблизительно, выглядело со стороны, единственное отличие - противник ростом выше колена, а вместо одного ножа - 9-11 пастей с клыками). Правда эффект оказался немного не тот, что я ожидал - с каждым взмахом рук и наскока на них они действительно отступали назад и отвлекались от атаки на ноги, но как только мое движение вперед останавливалось, они начинали еще активнее наступать (расстояние между смыкающимися челюстями с клыками и моими ногами сократилось до критичного - сантиметров 40), кроме того они попытались взять в кольцо. Тут я окончательно понял, что пушной зверек не только подкрался незаметно, но и у него благодаря его количеству есть все шансы отправить меня в травмпункт, а в новостях напишут про очередное нападение бездомных собак.

Поскольку у меня были другие планы на этот вечер, :) то я начал вспоминать, что же нужно делать в такой ситуации. Вспомнил, что советуют делать вид, что поднимаешь камень и кидаешь в них, что я собственно и проделал. Правда пришлось имитировать это действие раза 3-4 и при этом следить за тем, чтобы в горло никто не вцепился из первого ряда атакующих, т.к. это все происходило на грани, но эффект оказался положительным - с каждым движением по 1-2 собаки начинали отбегать на все большее расстояние, что породило цепную реакцию, и к последнему моему движению их как ветром сдуло - вся свора скрылась в кустах без лишнего шума и попытки преследования (хотя я оставался на месте).

Я, конечно, к животным хорошо отношусь, но был бы в тот момент ствол - перестрелял бы всех нахрен и был бы прав, т.к. сейчас понимаю, что если бы на моем месте была женщина или ребенок - их бы порвали просто в клочья, а, возможно, и загрызли б. Но это так, лирическое отступление...

После того, как они быстро скрылись без лишней гавкатни, я еще пару секунд постоял, т.к. честно говоря ожидал чего-то большего... знаете, было такое чувство, вроде что-то обещали дать и не дали :), постоял и пошел себе дальше, пытаясь понять, что это вообще было :). Вообще у меня сложилось впечатление, что и атака и отступление своры было произведено словно по команде, по крайней мере со стороны это должно было выглядеть так: идет человек по дороге, хрен знает откуда берется свора собак, налетает на него, пытаясь порвать, потом резко отступает, и все это происходит менее чем за 15 секунд.

Еще раз убедился, насколько чуткий и отзывчивый у нас народ - как оказалось рядом на скамейке в темноте (приблизительно там, откуда выскочили собаки), сидел парень со своей гёрлой, уже после того, как что собаки скрылись, парень по телефону сказал "да тут собаки мужика какого-то чуть не порвали" - нет чтобы помочь, могли хотя бы реально камнями покидать, хорошо, если еще на телефон не заснял и в интернет не выложит (хотя не факт, может и заснял - телефон у него ж в руке был). :)

Мой промах был в том, что изначально неверно оценил обстановку - не понял, что летят на меня и допустил критического сближения со сворой. Нужно было начать "поднимать камни", как только увидел, что двигаются в мою сторону, тогда бы такого сближения не последовало бы. Но я просто не ожидал, т.к. нападение фактически произошло без видимых (для меня) причин. Возможно, какую-то роль сыграли влагозащитные легкие штаны и куртка с небольшими светоотражающими вкраплениями, которые надел на случай дождя. Возможно, что меня приняли за велосипедиста :) (когда-то видел на ТЗ, как собаки за велосипедистами бегали, правда давно это было, сейчас, вроде нет такого).

А вы говорите выживание в диких условиях с ножом и спичками - тут в парке думаешь как бы фаберже не откусили и по кускам не растащили. :)

Профиль WWW ICQ  
 СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 5:43 am  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Andreich писал(а):
Мне например интересно научиться приемам согревания и ночевки при минимальных специальных средствах. Например, реально ли развести в лесу костер и приготовить еду имея лишь нож и спички, без пилы, топора и тем более сетки (с ней ничего сложного, натянуть между деревьев и разводить как обычный костер)?

Меня тоже интересуют приемы согревания и ночевки в холодное время года. Из всего что когда-либо пересмотрел/пытался повторить, понял, что наиболее толковое является создание убежища следующего типа: на два дерева навешивается прочная бревно/длинная ветка, на которое под углом укладываются другие бревна/ветки и сверху все накидывается лапником (своего рода крыша). Под этой крышей делается лежанка над землей, рядом разводиться костер. Тут что-то похожее видно – http://www.youtube.com/watch?v=K_qIhyfx ... 1358904600 , если смотреть с 17,35 минуты. Даже в очень сильный мороз там довольно тепло и комфортно. Костер желательно делать по типу таежного (там на видео тоже есть). Единственная проблема, если не т пилы и топора, то такой костер скорее всего не получится (по понятным причинам). Вот, кстати, в Карпатах остатки такого убежища сфоткал -
Изображение .

В принципе, если не сильно критичны натуральные подручные средства, то можно убежище сделать и с помощью тента, натянутого соответствующим образом (он тоже будет тепло концентрировать).

А вообще такое убежище без инструмента не сделаешь, если нет поваленных деревьев или все засыпано снегом – в этом случае можно только играться с разными снежными пещерами: 1) если снега достаточно, то ее можно вырыть, если мало – то нужно накидать довольно большую горку снега, развести недалеко костер, чтобы от его тепла снег немного скрепился и вырывать нору в этой горке, либо видел другой вариант - можно на самое дно кидается рюкзак, накрывается курткой, засыпается все снегом, утрамбовывается и рюкзак вытягивается, потом куртка. Далее опять костер рядом для того, чтобы снег «стянулся» и т.д.

Что касается разведения костра только с ножом и спичками – вообще проблемы не вижу, если есть спички, а главное они сухие :). Находишь любую толстую ветку и начинаешь аккуратно ножом снимать с нее слои, добираясь до сухой части и делая «кудри». Этот метод замечательно работает даже в полностью сырой обстановке, где невозможно найти что-либо сухое для костра. Пользовался этим методом, буквально 2,5 недели назад в Крыму, когда у нас там дождь чередовался с мокрым снегом. До этого метода новичок, который разводил костер, успел уже спалить несколько таблеток сухого горючего и немного бензина, при этом костер все равно не разгорелся.
Мне больше интересно разведение огня без спичек. Пробовал в августе в Карпатах в сыром буковом лесу сделать индейскую скрипку - http://www.youtube.com/watch?v=6gIJ-utHNj0 , вывод такой – бук для этого подходит плохо (да он и горит не очень). Сосновые должны быть в этом плане лучше. Если еще два метода, основанных на трении палок друг о друга – более изматывающие.
Относительно приготовления пищи такой вопрос: само наличие еды предполагается, или планируется охота? ;) Кстати, многие «выживальщики» забывают, что еда –пожалуй, самый важный фактор, т.к. если вокруг один снег, то найти что-то съедобное (имею в виду растительнуюпищу) – крайне сложно, тут нужно на кого-то охотиться. Зимой даже вегетарианцы и прочие вынуждены становиться хищниками. Принципы создания силков и прочих ловушек я рассматривал, но применять не готов (не хочу убивать зверюшек, т.к. не стоит вопрос реального выживания). А то получится, что поедем их «выживать» из насиженных мест :).

Относительно костровой сетки уже когда-то высказывался – фигня полная, на мой взгляд. Тепло все уходит вверх, угли сыпятся вниз в снег (нет скопления углей, которые в любом костре играют важную роль для его поддержания горения), ветром их может раскидать по сторонам на стоящих рядом, единственный ее плюс –поддув хороший. Лучше уже выкопать широкую яму до земли, можно не до самой, положить на дно плотный слой толстых веток и на них уже разводить костер. Тогда вокруг него даже можно сидеть на снегу (ноги будут в яме, а пятая точка – на каремате (или лапнике) на уровне основного снега), при этом тепло концентрируется в этом пространстве, согревая окружающих. Как это, можно посмотреть на 1-й минуте видеоклипа - http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 5ApOLEEJjg

Пробовал несколько раз делать «индейскую свечу». Пришел к выводу, что вещь не очень практичная – проще и удобнее обычный костер сделать, а в сырую погоду можно костер «Дакота» делать – тоже 2,5 недели назад экспериментировал с ним, показал себя очень хорошо (обеспечивается поддув и скопление углей, что позволяет быстрее просушивать сырые бревна).

Andreich писал(а):
Реально ли устроить за несколько часов убежище для ночевки, чтобы к утру численность группы не уменьшилась? Например, поставить палатку, утеплить ее снаружи снегом и затем заняться самодеятельностью. Если "не попрет" мерзнуть, то заползти в палатку.

Я тоже думаю, что нужно иметь запасной вариант, если поймем, что полная Ж, получается :).
Насчет утепления палатки снегом сверху могу сразу сказать, что такой вариант не подойдет. Во-первых масса снега довольно большая и внешний слой палатки будет соприкасаться с внутренним, а при условии ,что внутри будет относительно тепло (небольшой плюс, то снег будет таять, со всеми вытекающими, в прямом смысле этого слова, последствиями). Из снега можно сделать разве что стену или совместить закапывание палатки со строительством стены - Изображение .

Andreich писал(а):
Ну и передвижение тоже нужно. Вставать пораньше, быстренько завтракать и идти до 2 часов дня например. Потом переходить к экспериментам.

Ну, где-то так и нужно будет, разве что, как показал прошлогодний опыт, скорость передвижения по нетронутому глубокому снегу крайне мала - если и будет 6-8 км за сутки, то и хорошо. В теме прошлогоднего лыжного похода я трек выкладывал, можно посмотреть, как мы ползли, пока на дорогу не вышли. Именно из-за этого в самой первой теме сообщения я и писал, что,может, просто забраться поглубже в лес недалеко от наслеенного пункта какого-то, поэкспериментировать, и выбраться. Но тогла эффективность лыж и снегоступов не получится сравнить. Так что нужно немного будет пройтись.

Andreich писал(а):
Идея с трубоступами понравилась. Для ее осуществления наверное нужно собраться кучкой в один из февральских дней, предварительно закупив все необходимое. Можно будет мастерить и общаться, общаться и мастерить.

Я и сам могу каркас спаять (паяльник есть), главное трубы на староконке купить и завезти мне + найти непромокаемую плотную ткань/пластик, которые натянуть на каркас.
Я вот все пытаюсь на бумаге найти золотую середину между размерами и удобством использования. Хотелось бы площадь соприкосновения со снегом сделать не меньше, чем у лыж «Бескид», но при этом они получаются довольно широкие, что не очень удобно при ходьбе. У того, который делал, они довольно узкие, но площадь соприкосновения, от которой зависит проваливание в снег, у него получается меньше (если я правильно считал).
Andreich писал(а):
Нужно ли нам привязываться к направлению Говерла-Петрос, если из Ив-Фр можно сесть на маршрутку почти в любом направлении и вылезти в любом месте через люк на крыше?

Десантироваться через люк не будем :), доберемся на маршрутках. Со снегоступами, кстати, меньше проблем, чем с лыжами - http://www.youtube.com/watch?v=z7Q4gQjn3vI . Их спокойно можно с двух сторон на рюкзак повесить, как на видео – лишнего места не займут.
В общем, завтра в Горизонте собираемся, может кто-то еще созреет. Пока из предполагаемых участников ты, я (на снегоступах) и Паша на лыжах. :)

Последний раз редактировалось Mr. Paparazzi Пн фев 11, 2013 6:24 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Профиль WWW ICQ  
 СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 12:47 pm  Ответить с цитатой  
Знакомое лицо

Ого, так подробно, круто!
Согласен со всем, кроме охоты. Меня это совершенно не интересует, кроме того вряд ли хватит времени, день то еще короткий будет. Предлагаю сосредоточиться на построении разных убежищ, снегоступах и способах разведения костра. А еду и посуду в нормальных количествах взять с собой.
Еще подумал, что стоит захватить несколько метров репшнура, чтобы те же ветки можно было связывать. Вряд ли в зимнем лесу мы найдем много гибких лиан...

Саша, что-то прояснилось после собрания?

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 5:03 pm  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Внимание!
В эту среду 13 февраля в у нас клубе (с 19:30-21:30) будет окончательно решаться вопрос о том, СОСТОИТСЯ ЛИ этот зимний поход, в каком ФОРМАТЕ, в какие ДАТЫ и ГДЕ!
Всем заинтересованным, имеющим какие-то мысли на этот счёт - быть обязательно или, в крайнем случае, передать свои пожелания по формату похода!

Я, если буду участвовать, то в такие даты, чтоб к пятнице 8 марта финишировать (и сразу присоединиться к другой группе на Козьмещике для празднования и восхождения на Говерлу и Петрос).

Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 4:37 am  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Паша жестко обозначил дату и место предполагаемого финиша, :) так что остается только определиться сколько дней нам хватит, чтобы осуществить задуманное, а также определиться, откуда стартовать, чтобы добраться до финальной точки. Это с одной стороны проще, но с другой накладывает ограничения на свободность участников ориентировочно с 1-4 марта и по 8 марта.
Про себя скажу, что мне все равно какие даты. От мокрого зимнего Крыма уже отошел, готов к экспериментам. Андрей, ты как?
Тут еще Яна интересовалась (ник ALSHAIN), желательно чтобы она тоже отписалась, раз с датами стало более-менее понятно. Ну и Алена с Андреем другим, которые, собственно изначально и заговорили до Эльбруса о лыжном походе, тоже могут отписаться, думаю, что уже отдохнули после высокогорной встречи НГ :).
Если все получится, то пора паять снегоступы и вострить лыжи :).

Профиль WWW ICQ  
 СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 11:53 am  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Mr. Paparazzi писал(а):
Паша жестко обозначил дату и место предполагаемого финиша, :)

На самом деле, если соберётся достаточная компания на другие даты без меня, я буду не в обиде. :) Я уже покатался немного по снежным Карпатам на горных лыжах (и ещё собираюсь покататься), так что у меня сейчас прямо такой "острой" тяги в этот поход нет. Вроде, Яне, например, больше удобно было в выходные дни. Если она таки решится и ещё найдётся кто-то с желанием использовать выходные, то возможно вам лучше будет даже не ждать марта, а сходить пораньше. :)
В общем, сегодня это всё надо решить на собрании!

Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 3:18 am  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Итоги сегодняшнего обсуждения такие: Андрей с Аленой не поедут (Андрей не может, а Алена без Андрея не поедет). Из потенциальных участников остаются четверо: Я, Андрей (Andreich), Паша и Яна. Яна сейчас будет выяснять с возможностью отпроситься с работы.

Формат мероприятия окончательно планируется такой (по крайней мере он устраивает Пашу, Яну и меня): ориентировочно 3-4 марта выезд из Одессы, приезд на место и движение на лыжах/снегоступах в сторону приюта "Козьмещик", где мы встречаем группу из этой темы - viewtopic.php?f=1&t=781 , празднуем 8 марта, идем на Говерлу и Петрос. Кто хочет остается до победного конца с группой, кому нужно раньше домой - тот в воскресенье или раньше уезжает.

Как-то так...

Так что ждем, что там у Яны получается, ну и Андрей тоже отпишись, подходит ли тебе такой вариант? Если либо у Яны не получается, либо у Андрея не получается, то, к сожалению, на этот раз придется все отменить. Зато можно будет уже точно запланировать на следующую зиму подобное мероприятие, т.к. будем точно знать, что есть 4 желающих.

P.S. В первом сообщении на этой странице я заменил ссылки (которые не туда вели, куда нужно было) на картинки. Так, вроде, наглядней получилось.

Профиль WWW ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:53 pm  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Я отпадаю :( на неделю меня не пустят, поеду на говерлу с остальными :peace:

Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:55 pm  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Ну на следующую зиму если разрекламировать,то можно и побольше народу собрать 8)

Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 1:22 pm  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Ну, хорошо. Значит, погуляем в этот раз со всеми на Говерле и Петросе.

Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 10:11 pm  Ответить с цитатой  
Туризмоголик

Ну, все тогда. Чтобы мы все не находились в подвешенном состоянии, объявляю, что в этот раз совместить лыжи/снегоступы и эксперименты не получится.
Всем спасибо за интерес, будем знать кого приглашать следующей зимой.

=======================
Тема закрыта до следующей зимы.

Профиль WWW ICQ  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]